Красная природная глина. Отзывы.

Ответить
olkolon
Администратор

Красная природная глина. Отзывы.

Сообщение olkolon » 05 мар 2012, 17:01

Основную часть работ в нашей студии было выполнено из красной глины, заготовленной в Харькове и в пригороде. Основной плюс - меньше сохнет в руках и крепче после сушки. Минус - может растрескаться при неравномерной или быстрой сушке.
Ваши впечатления от работы с этой глиной?

Valentyne
Начинающий

Re: Красная природная глина. Отзывы.

Сообщение Valentyne » 02 апр 2012, 14:36

Мне очень понравилась красная, хотя надо приноровиться к ней. Хочу попробовать делать с ней работы на гончарном.

Lena

Сообщение Lena » 12 апр 2012, 11:35

На гончарном круге очень хорошо получается смешивать красную с белой. Чисто красная плохо тянется и лопается при сгибе или недостаточном увлажнении.

syao
Начинающий

Сообщение syao » 31 мар 2013, 17:08

Какую ей надо температуру при обжиге? "Бывалые" керамисты мне рассказывали, что к обжигу "местной", добытой своими руками, надо приноровиться.....

olkolon
Администратор

Сообщение olkolon » 06 апр 2013, 22:32

Местные красные глины обжигаем при температурах 750-850 С. Оптимально 800.

Chugada
Начинающий

Сообщение Chugada » 14 апр 2015, 22:00

Здравствуйте! Решил заняться лепкой из глины. Принёс домой на пробу 2 разных сорта глины: какая то тёмно бурая, помоему там был раньше карьер, брали глину для небольшого кирпичного завода, делали огнеупорный кирпич. Она у меня замоченная в ведре, не пробовал ещё на жирность, и вторая желтоватая, её взял небольшой кусок размочил и пробовал как везде пишут - раскатать колбаску, свернуть колечком.
Так вот этот тест меня и озадачил. Сначала всё было нормально - нигде колечко не лопалось, а после того как я этот кусочек помял в руках(подсушил), при складывании пополам колбаска вообще ломалась. Так как же правильно определить пойдёт эта глина для лепки или нет?

olkolon
Администратор

Сообщение olkolon » 08 ноя 2016, 23:17

Подсушенная любая будет трескать, нужно проверять при нормальной влажности...

Ответить